关于美国物价我不知道为什么那么多人在造谣

  楼主讨论这种话题,我都有些疲惫了,翻来覆去就那几句话,千言万语我就告诉你一句话,美国的物价是中国的三到四倍,除了高级跑车这样的奢侈品,日用品价格差距最小的是猪肉,美国这里差不多3.5刀每磅。至于为什么网上有人说美国物价便宜,前沿万语就一句话,那些家伙在造谣。造谣的方法无非就几种:
  1、拿美国过期的打折产品和中国的优质品比价格。典型的有肉类,美国超市的新鲜肉的价格一般在3.5~6刀每磅,但是马上过期的肉有2刀每磅的。这些肉在美国的中国留学生经常买,如果肠胃好一般吃了没事,肠胃不好就会拉肚子。本人吃了有时候拉肚子,有时候不拉,上次中了一次标,拉了一次。
  2、拿特殊产品比价格。有些产品很特殊,一般中国人用的很少,美国人用的很多,按照商品的规律,你用的多价格就便宜,典型的就是香水,几乎大部分白人、棕种人、黑人都要用香水,而且天天用,每天的用量都很大,就跟我们每天刷牙一样,但是中国人很少用,所以香水的价格美国很便宜,还有一个产品就是牛奶,亚洲人有三分一的人是不适合喝牛奶的,传统也没有喝牛奶的习惯,但是美国人不同,早上喝,晚上喝,吃面包也要奶酪,吃肉也要奶酪,所以牛奶消耗量很大,所以相对也便宜一些。
  3、拿超市里最便宜的东西和中国最贵的东西比。典型的是水果,美国超市里最便宜的水果是香蕉不到1刀每磅,但是其他水果的价格差不多是中国3~8倍,比如苹果3.5到每磅,菠萝2.5刀每个,西红柿2.5刀每磅等等,蔬菜也类似,但是JY们一般就拿香蕉出来说事,以此为例说明美国物价便宜。两外说一句,美国的水果和蔬菜质量很差,不知道为什么表明看上去都亮丽光鲜,一打开皮里面都是烂的。
  4、拿不同档次的东西比。典型的是上饭店和衣服。有人说美国衣服很便宜,衬衫5美元一件,我找了好久,终于在一次打折的时候看到了这种衬衫,这种衬衫很薄很薄,女生穿上,不戴胸罩,肯定能清楚的看到乳头,这种衬衫在中国市场上我根本找不到,也许根本没人穿,可能搞活动的时候,宣传员的赠品是那样的,活动搞完了就丢到垃圾桶的那种。美国超市衣服的真实售价一般在20~30美元。在美国下馆子,更有意思,吃个快餐一般至少要7~8刀/每人,但是很多人拿这个价格跟北京的全聚德比吃烤鸭,结论当然是很便宜,其实在美国去像全聚德这样的高档餐厅,据说(本人没那么多钱去)可能要每人100美元,差一点吃个牛排至少需要每人30美元。
  就想到那么多,以后把这些整理整理再发。
2013-02-25  happyreadingzzg 发布
1个回答
时间
投票
精华知识
更多  
意见反馈 帮助