快速注册天涯账号

已有天涯账号?登陆

这里是ckfklnie所提的问题,您需要登录才能参与回答。
"天涯问答"是天涯社区旗下的问题分享平台。在这里您可以提问,回答感兴趣的问题,分享知识和经历,无论您在何时何地上线都可以访问,此平台完全免费,而且注册非常简单。

申领生育金后是否还要扣工资

我2月份做个一次宫外孕手术,并在社保中心申领了生育金.但公司也扣了我2月份工资的30%.我想请问是否应该扣这些工资?
10-03-30  ckfklnie 发布
  • 0

    mama2830

    国务院《女职工劳动保护规定》第八条规定:“女职工产假为九十天,其中产前休假十五天。难产的,增加产假十五天。多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加产假十五天。
    女职工怀孕流产的,其所在单位应当根据医务部门的证明,给予一定时间的产假。”
    这就是说,可以视同产假,适用该规定的第四条:“不得在女职工怀孕期、产期、哺乳期降低其基本工资,或者解除劳动合同。”
    不得降低工资,那么,扣工资的30%就不对了。

    10-04-10 | 添加评论 | 打赏

意见反馈 帮助