快速注册天涯账号

已有天涯账号?登陆

这里是tsin717所提的问题,您需要登录才能参与回答。
"天涯问答"是天涯社区旗下的问题分享平台。在这里您可以提问,回答感兴趣的问题,分享知识和经历,无论您在何时何地上线都可以访问,此平台完全免费,而且注册非常简单。

协议离婚未满一年能否提起诉讼?求助求助求助~~

   本人去年6月30日与前妻办理协议离婚,因为当时急着去外地上班,所以当时的协议上有很多漏洞,关于子女的抚养以及债务和损害赔偿,请问现在能否再次提起诉讼??外地的律师朋友帮我写的起诉状如下:



     

诉讼请求:

1.  判令被告承担子女的生活费每月三百元,直到子女满18周岁;

2.  判令被告承担婚后债务一万五千元;

3.  判令被告承担损害赔偿三万元;

4.  判令被告承担本案的诉讼费。

事实和理由:

   原告与被告于2009年6月30日协议离婚,法院判决原告承担子女的生活费,被告承担子女的教育费和医疗费。离婚后,被告在将近一年的时间里并未负担任何费用,被告与原告的女儿一直都是由原告一人抚养。由于原告没有工作也无任何经济来源,一人抚养子女确有困难,遂与被告协商,让其承担一部份抚养费,但被告态度坚决,不愿承担任何费用,拒绝抚养女儿。根据《婚姻法》第三十七条,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。被告有抚养子女的义务,应负担相应的生活费和教育费。另原告和被告婚后有笔三万元的债务,而原告在日本工作期间曾共计寄给被告一百一十万日圆(按当时汇率折合人民币七万五千元)让其用来偿还债务以及日常生活费用,但被告并未偿还债务。离婚时被告也并未告知原告未偿还这笔三万元的债务,故意隐瞒了这一事实真相,原告离婚后才得知被告未偿还债务的事实。《婚姻法》第四十一条,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。现原告要求被告偿还婚后债务一万五千元。经朋友证实,被告婚前在日本与人同居长达1年之久,2005年初被告回国后原告又于2005年8月赴日工作。期间被告与另一男人姘居。从2005年开始长达5年的时间里,原告长期受到精神折磨,心理上也受到了打击。被告行为的不检点和自身的作风问题导致婚姻的破裂,给家庭和子女都带来了重大的伤害。原告的精神受到了严重的影响,对待婚姻的观念和今后的就业问题都存在阴影。根据《婚姻法》第四十六条,有配偶者与他人同居导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。原告现根据这一法律规定向被告要求损害赔偿三万元。原告为了解决子女的抚养问题并维护自己的合法权益,故向人民法院提起诉讼,请法院根据事实情况和有关婚姻法的规定,支持原告的诉讼请求。







   可我在法院的调解庭里咨询的结果是,我只能就孩子的抚养费问题提起诉讼,后两条是打不准的,我不明白为什么,根据

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

  人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

   第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

   以及最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第三十一条 当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。



   最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的  第二十七条 当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。  



   当时离婚协议上写的是,一:孩子与男方共同生活至能够独立生活为止,期间生活费由男方承担,教育费医疗费各半承担。二:婚后共同财产已分割完毕。三:婚后无债权债务。



   因为生活费问题和女方协商,她口气强硬,和我说:有话去法院说。平时来探望孩子,按法律,人情,我都不能拒绝,可孩子被她带去后回家第一件事就是学着她母亲一家人讲话来骂我们全家,诅咒我们该死。我该不该申请中止她的探望权???

   这个官司到底能不能打?在线等律师,急~~~  

10-06-12  tsin717 发布
  • 0

    宁波徐律师

    如果已经协议离婚的话,对于你的第2条和第3条,法院一般不会支持的,如果想要获得法院支持的话,你必须提供充足的证据才行,孩子的抚养费,即是你们当时作出了约定,但是要求抚养费是孩子的权利,因此你们作出的协议如果侵害到孩子权利的话,是无效的,所以可以要求对方支付抚养费。

    10-07-26 | 添加评论 | 打赏

意见反馈 帮助