快速注册天涯账号

已有天涯账号?登陆

这里是匿名提问所提的问题,您需要登录才能参与回答。
"天涯问答"是天涯社区旗下的问题分享平台。在这里您可以提问,回答感兴趣的问题,分享知识和经历,无论您在何时何地上线都可以访问,此平台完全免费,而且注册非常简单。

要求快

爲什麽人类在地球上如此得天独厚享有最高等的生命形式你是否想过人类在一切生物中的超级地位包含著怎样的意义
09-09-03  匿名提问 发布
  • 0

    chenyiminr

    一朋友结婚半年,女方要求离婚,已付给女方3万元,付女方家彩礼1.5万元(有媒人为证),男方不同意离婚,但女方非要离,能否要回彩礼?
    根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条 “当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
      (一)双方未办理结婚登记手续的;
      (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
      (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。”之规定,就你提出的情况看来,只有在你朋友婚前给付并导致你朋友生活困难的情况下,法院才会支付你朋友的请求,否则,很难。

    如果已经共同生活,原则上彩礼不能返还。但可要求分割共同财产。 你好:彩礼不能要回。只能分割夫妻共同财产。

    | 添加评论 | 打赏

意见反馈 帮助